search
top

Тирамису

Тирамису

Тирамису


Должен заметить, что я не фанат тирамису, которые подают у нас в кафе и ресторанах. Зачастую в них переизбыток алкоголя или жира, а я не люблю ни то, ни другое. В любом случае до этого рецепта мне казалось, что тирамису – это такой десерт на случай, если нет ничего получше. Однажды моя жена вернулась с занятия Ильи Лазерсона и сделала дома этот десерт. Я съел порцию, которую в ресторане разделили бы на четыре, а ночью втихаря доел остатки. Это божественно!

Все ингредиенты, используемые для нашего десерта, должны быть из холодильника.

  • 6 яиц, отделить желтки от белков
  • 200 г сахара
Желтки взбить с сахаром до пышной белой пены. Обязательно добавить немного вина (портвейна или любого белого несладкого). Сахар должен полностью раствориться в желтках.
500 г маскарпоне Добавить в полученную массу маскарпоне и перемешивать, убирая сыр со стенок, чтобы ингредиенты перемешивались равномерно. Смесь должна получиться достаточно жидкой.
Взбить холодные белки до белой пены и аккуратно вмешать их силиконовой лопаткой в сырную массу. Вмешивать взбитые белки следует аккуратно, движениями снизу вверх.
  • Крепкий кофе
  • Сироп или любимый крепкий алкоголь для добавления в кофе
  • Много-много печенья дамские пальчики или савоярди, french sponge fingers
Сварить крепкий кофе, добавить в него, например, клубничный сироп (для сладости), мускат, амаретто, портвейн или ром (если вы спрячете десерт от детей). Каждое в отдельности печенье обмакнуть в кофе на пару секунд.
Аккуратно выложите печенье в один слой на дно формы. Сверху нанесите достаточно плотным слоем сырную массу так, чтобы полностью покрыть печенье. Дальше выложите печенье и сверху снова сыр. Поставьте в холодильник на 6-8 часов или лучше на всю ночь. Перед подачей посыпьте какао. И подавайте с любимым горячим кофе.



61 Коммент.: Тирамису”

  1. Тася пишет:

    Вот! Я именно так и готовлю! Сметается за секунды. Всегда все в восторге)) Только у меня на 500 гр маскарпоне уходит 5 яиц, а не 6.  Думаю, разница не заметна.

  2. canni пишет:

    А где ВЫ купили эти печенья?

  3. жена джулиуса пишет:

    эти? это которые? савоярди есть в “Метро”. french sponge они там называются. а я неизменно использую для тирамису детские печенюхи от Heinz. их есть наш ребенок, поэтому они всегда в доме присутствуют!

  4. canni пишет:

    Вчера сделали такой десерт, правда не похож не на один из тех что я ела!Совсем другой десерт, мягкий, нежный и совсем не приторный вкус!Только я допустила ошибку: продержала  печенье в кофе и они получились водяными!(((
    И у меня вопросик а ваш десерт достаточно,чтоб его можно было резать, у меня красивые кусочки не получились – но правда очень вкусно!Спа  ВАМ!

  5. Анна пишет:

    О, у меня тоже дома полно печенья Heinz (наша малышка их ест). Надо будет их опробовать в данном амплуа  :-P

  6. жена джулиуса пишет:

    режется не супер, конечно, но режется. я испльзую не нож, а лопаточки плоские, ими и режу и поддеваю и в тарелку транспортирую)
    печенье макайте буквально на пару секунд!

  7. жена джулиуса пишет:

    только надо закупаться Heinz серьезно. у меня полторы коробки уходит, потому что мы делаем сразу лошадиную порцию тирамису и уничтожаем все в течение одного дня..

  8. Анна пишет:

    Спасибо огромное за рекомендации!!!   :)

  9. жена джулиуса пишет:

    )))не за что! скушайте за нас лишний кусочек тирамису)

  10. Heiga пишет:

    это самый, что ни на есть, традиционный рецепт тирамису, тут дело в мелочах, а не основе
    общая идея это — маскарпон+яйца+сахар+кофе+алкоголь+печеньки
    дальше поле для экспериментов безгранично
    (я интересовалась им по всей италии, в куче итальянских ресторанов по всему миру и в любой годной литературе))
    как не_сладкоешка я кладу туда в четыре раза меньше сахара, но все равно получается вкусно, очень многое зависит от качества самих ингредиентов, маскарпон бывает более и менее водянистый
    яйца разнятся по размеру, я обычно беру 4 крупных, так получается более собранный десерт и его можно резать ножом
    в качестве алкоголя использую коньяк, любой ароматизатор надоедает, но вкусно так же получается с белисом или кофейным ликером (это для сладкоежек))
    печенье туда можно использовать любое, впитывающее влагу (не маслянное)
    в италии часто пекут специальный бисквит (не очень пышный, высотой 2 см) для тирамису, иногда пекут сразу с добавления шоколада или кофе

  11. жена джулиуса пишет:

    спасибо!

  12. canni пишет:

    Я повторила шедевр второй раз и мне кажется немного промазала)))Я решила постараться и положила не два слоя печенья а 4, должна заметить на коробке печенья было написано как его готовыт для груничков, вот так у меня и получилось)))))десткая кашка-смесь.Этот раз я печенье не вымакивала сильно в кофе и оно совсемь в однородную массу превратилось.Опишите плаиз какой десерт должн быть по консестенции?

  13. жена джулиуса пишет:

    лучше брать heinz печенье, а не hipp- он сразу в кашу. относительно печенья. обмакнула и сразу вынула, они сохраняют форму, но слегка напитываются кофе. тут не надо усердствовать, десерт не будет сухим, потому что печенье пропитается еще и сырной прослойкой. в целом кусок тирамису конечно отличается от вафельного тортика, но тем не менее остается куском, как видно на фотографии, а не кашей.

  14. жена джулиуса пишет:

    если воообще ничего не получается, делайте в порционных отдельных чашечках. просто печеньки ломаете и туда в один слой укладываете. тоже хороший вариант. мы так делали, получилось хорошо.

  15. Жанна пишет:

    День добрый! Я сделала по вашему рецепту терамису в отдельных креманках. Очень вкусно и красиво!!! Спасибо!

  16. жена джулиуса пишет:

    я тоже только что поела тирамису))

  17. Тася пишет:

    А ЗАЧЕМ ВЫ ХОТИТЕ ТИРАМИСУ РЕЗАТЬ НОЖОМ??? Традиционно этот десерт кладется ложкой :)
    Если кому-то принципиально резать тирамису ножом, рекомендую яица (и белки, и желтки) заменить взбитыми сливками (на 250 гр маскарпоне 200мл сливок). Получается очень вкусно (хотя жирнее) и прекрасно режется.
    Но я после того, как попробовала тирамису в Риме, а потом сделала дома на яицах больше ничего резать не хочу! :) Так мне кажется вкуснее.
    Кстати, Савоярди продается практически во всех “Азбуках Вкуса”.

  18. жена джулиуса пишет:

    я? я не хочу. я могу его прямо из общей формы)
    в москве да, продается. в питере нет азбуки вкуса.
    со взбитыми сливками очень жирно для меня, например.

  19. Тася пишет:

    Нет, это я не Вам писала)))) Там выше кто-то резать собирался.  Я тоже могу прямо из формы. Ммм… Вкусно)))
    Со сливками жирно, но более плотной консистенции. Мои друзья делятся на 2 группы: одни предпочитают на сливках, другие – на яицах. И группы практически равные…

  20. Анна пишет:

    Савоярди продается в Питере в магазине Дети. Я его там недавно покупала  :wink:

  21. жена джулиуса пишет:

    спасибо, там действительно оч много всяких разных видов печенья! а савоярди мне бы даже в голову не пришло там искать.

  22. blackberry_boom пишет:

    Вчера затарилась продуктами. Правда савоярди не нашла. Вместо него купила длинные печеньки наподобие дамских пальчиков под названием “Казачка”. Как они сыграют в рецепте, пока не знаю. Похожи на бисквит. Сегодня вечером буду готовить. О результатах сообщу ))

  23. жена джулиуса пишет:

    ок, жду, отпишите завтра.

  24. blackberry_boom пишет:

    Наконец-то выдалась свободная минутка. Тирамису получился чудесный. Все-таки нашла печеньки Heinz, их использовала. Единственное, что немножко смутило, это конститенция. Все застыло, все воздушное, но когда большой ложкой (для накладывания) вынимаешь кусочек и кладешь на тарелку, он не держит строгую форму, а немножко разъезжается. Это нормально? Мне показалось, что нет. И еще, видимо, я несколько печеньиц передержала в кофе с сиропом и ромом. Там, где они у меня легли, они оставили чуть-чуть жидкости. Она обнаружилась, когда я взяла кусок с того места. В следующий раз попробую савоярди испечь сама, потому что в наших ростовских магазинах его нет, только Hienz. Думаю, печенье для тирамису должно быть чуть потолще, чем Hienz. Я как вы думаете?

  25. Джулиус пишет:

    А нам и с Хайнц нравится, насчет того6 что форму не держит, тут уже писали в комментариях, на самом деле его прекрасно можно и из формы кушать, по мне так главное, чтобы было вкусно, а вкуснее этого тирамису мне пробовать не доводилось, его проще делать в маленьких креманках и в них же подавать, если хочется, чтобы было красиво.

  26. blackberry_boom пишет:

    Ок! Спасибо! ))

  27. Натали пишет:

    Вдохновилась Вашими рецептами и решила порадовать своих гостей тирамису)Но с яйцами делать испугалась, сделала со сливками)Оч вкусно получилось)))Гости не ожидали от моих кривых ручонок таких кулинарных изысков))В следующий раз попробую сделать с яйцами)

  28. жена джулиуса пишет:

    в смысле со сливками и вообще без яиц??

  29. Аня пишет:

    У нас в городе оказалась огромная проблема купить правильные печеньки (я-то думала, что маскарпоне не найду, уже искала варианты, чем заменять можно – и в первом же супермаркете его купила) – ни савоярди, ни наши советские “дамские пальчики” (я в школе училась – помню, преспокойно продавались), ни Heinz – вообще ничего!! Единственное, что оказалось похоже по форме и, так сказать, консистенции – печенюшки “Лето”, сделала с ними. Получилось очень вкусно и ОЧЕНЬ много:))) У нас семья маленькая, мы его, несмотря на то, что получилась вкуснотища, 3 дня ели -и ничего, в кашу ничего не превратилось, очень даже вполне. Но в следующий раз, как уже говорили, сахара положу меньше вдвое – то ли печеньки сладкие, то ли еще что-то, но мне хочется больше сырного вкуса, а сахар, как мне показалось, забил его несколько.
    Спасибо еще раз за рецепт и описание (у меня руки из неправильного места растут в смысле приготовления еды – а тут все получается:))

  30. жена джулиуса пишет:

    спасибо за рассказ, я очень рада, что у вас получился этот шикарный десерт!

  31. michelle пишет:

    Полностью согласна с упоминанием о тирамису подаваемых у нас в ресторанах.  И в Москве пробовала и в Баку и пришла к выводу что это просто не мой десерт. До тех пор пока не приготовила по вашему рецепту. Теперь это наш любимый семейный десерт. Потрясающий вкус, спасибо)))

  32. Джулиус пишет:

    Всегда пожалуйста! :)

  33. blackberry_boom пишет:

    После того, как приготовила тирамису сама, пару раз заказывала его в ресторанах для сравнения. Больше не заказываю :)

  34. жена джулиуса пишет:

    и я)

  35. любовь пишет:

    у меня вопрос : куриные яйца можно заменить на перепелиные? если да, то в каком соотношении?

  36. Джулиус пишет:

    теоретически можно, 3 куриных яйца можно заменить на 18 перепелиных, но что получится на практике я не могу сказать, надо пробовать.

  37. Ирина пишет:

    А я делаю печенюшки сама. Понадобится: 3 крупных охлажденных яйца, 6 ст. ложек сахара и 4 ст. ложки с горкой муки. Белки отделить от желтков, взбить в плотную пену, постепенно добавляя сахар. Желтки размешать и аккуратно добавить в белки. Муку просеять в полученную массу через сито и аккуратно перемешать. Заправить тестом кондитерский шприц и выдавить на противень полосками длиной примерно оп 10 см. и толщиной 1,5-2 см. Посыпать сахарной пудрой и выпекать в хорошо прогретой духовке около 15 минут.

  38. Джулиус пишет:

    о, спасибо за рецепт печенюшек!

  39. kis пишет:

    У кого проблемы купить маскарпоне, то можете попробовать так: 400 г сметаны 30%+200 г. сливок 33% на 160 г (можно и меньше) сахара смолотого в пудру+2 пакетика загустителя для сливок. Т.е. сливки взбиваем с пудрой до пиков, добавляем сметану, взбиваем, добавляем загуститель для сливок. Никаких яиц и маскарпоне. Вариант более диетический получается. Но самое главное великолепно сохраняет форму, если кому-то это важно… 

  40. Ната пишет:

    А пропорции кофе-алкоголь не дадите?

  41. Ирина пишет:

    200 мл. кофе – 20 гр. ликера

  42. kis пишет:

    4 чайные ложки кофе на 350 мл воды + 3-4 ст.л. коньяка

  43. Andy пишет:

    Я тоже делал несколько раз, но именно по такому рецепту только в первый раз. Жидковато получилось, даже после ночи в холодильнике.  Да бессонная ночь с лопатой в руках у двери холодильника тоже сказывается. В следующий раз взял маскарпоне в два раза больше, и получилось гораздо приемлемее. А потом маленький секрет. Ну может для кого то и нет, но я своим умищем только дошел. Желтки и белки взбиваются миксером, а сыр вмешивается лопаткой и белки тоже. Тогда смесь более устойчивая даже при нарезании. Извините, если общеизвестное высказал.

  44. жена джулиуса пишет:

    а я сыплю и кофе больше.. и алкоголя лью больше :oops:
     
    а к теме жидкой консистенции.. я делала этот тирамису не побоюсь сказать миллион раз. и никогда! никогда! никаких промахов. желтки с сахаром миксером. белки тоже миксером (лапой тяжеловато, отвыкла уже). в желтки ложкой выклыдываю ровно столько маскарпоне, сколько написано в рецепте, и вилкой размешиваю до однородной консистенции. потом силиконовой лопаткой вбиваю белки очень-очень аккуратно..
    вот как-то так..

  45. Andy пишет:

    Ну до миллиона мне еще пока далеко ; ) Но вот в первый раз получилось именно так, а потом уже пошло нормально. Кстати рецепт приведенный на банке с маскарпоне, именно такой как у Вас.

  46. жена джулиуса пишет:

    не читала) и не думайте, что я его содрала с банки.. было бы слишком банально на мой взгляд.
    хотя порой рецепты на пачках итальянской пасты мне нравятся)

  47. Ольга Ч. пишет:

    Здравствуйте! Очень нравиться Ваш сайт. Буду готовить почти все, начинаю с тирамису – и вот вопрос: какие берутся яйца – магазинные или с рынка – ведь они все-таки сырые?  

  48. Джулиус пишет:

    Ольга, рады, что Вы к нам присоединились. В принципе мы готовили из магазинных, просто надо брать достаточно дорогие и главное свежие, мы вроде все живы :)

  49. жена джулиуса пишет:

    очень круто готовить из домашних, тогда тирамису получается яркого приятного желтого цвета! )

  50. Ольга Ч. пишет:

    Спасибо, пока сделала со сливками – очень вкусно получилось и прямо как у вас на картинке. Следующий хочу сделать с яйцами, но с перепелиными – на всякий случай )

  51. Алла В. пишет:

    Очень, очень люблю этот десерт, но почему-то ни разу сама его не делала!  Хотя на кухне могу воспроизвести совершенно любой шедевр:):) (скромная я, да?).
    Начиталась здесь у Вас….и теперь обязательно воспроизведу это вкуснючее чудо!!!:)
    Рада, что случайно попала на Ваш сайт!!!!!!!:wink:

  52. Nini пишет:

    Eto imenno to chto ia iskala !!! zamechatelno ))) ia seichas je primus gotovit tiramisu i obiazatelno soobshu o rezultatax vam !!!! O eto potriasaiushii sait !!!

  53. Kalina пишет:

    А я в крем добавила растопленную плитку черного шоколада 56% – для любителей шоколадных десертов. Это нечто!:-o  Желтки взбиваю на водяной бане – боюсь сальмонеллеза:roll:

  54. Mamamarka пишет:

    Здравствуйте, читаю этот рецепт уже пол года и никак не решусь исполнить, вот дождалась деревенских куриных яиц и полна готовности. Но…я приценивалась в магазине сколько это мне выйдет-в итоге Маскарпоне стоит 140 р за 250 гр, печенья специально для тирамису (в стокмане) 100 р. В итоге цена эксперимента около 400 р? Так у всех получается? Или Маскарпоне можно дешевле купить?

  55. Джулиус пишет:

    К сожалению Маскарпоне действительно достаточно дорогое удовольствие!

  56. Save пишет:

    zdravstuite) ochen’ hochu prigotovit’ tiramisu, no u nas v gorode nigde ne mogu naiti mascarpone… mogu li ya ego zamenit’ filadelphiei?

  57. Джулиус пишет:

    боюсь, что нет, если в чизкейке еще можно экспериментировать с сырами, то тирамису без маскарпоне вряд ли будет похож на тирамису.

  58. aravello пишет:

    Делала по Вашему рецепту уже несколько раз. Очень вкусно! Хотя я не любитель кафешного Тирамису.Спасибо. Теперь радую всех родных вкусным десертом(они очень просят).

  59. JackeDaniels пишет:

    ох, достану же я Вас своими вопросами))) а немного вина – это сколько? и какой маскарпоне лучше купить? какой марки? и можно ли его чем-нибудь заменить!!! )))

  60. Джулиус пишет:

    Просто плесните немного для вкуса :)

    Маскарпоне в Тирамису заменять нельзя, иначе получится уже не тирамису, а производитель любой, у нас так вообще обычно выбора нет :)

  61. Yaniss пишет:

    Пробовала раньше готовить с печенющками Heinz и в кофе добавляла коньяк. Результат был несколько далек от желаемого. Сейчас использую только итальянское савоярди Bonomi и в кофе добавляю ром. Вместо сахара иногда беру сах. пудру и меньше, чем указано в рецепте. Получается по-настоящему восхитительно!
    Большое спасибо за рецепт! Ушла готовить в очередной раз :)

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


top